Банк знал что дед умер, подал иск наследуемому имуществу.

• г. Красноярск
Здравствуйте, читаю практику неоднозначная. Умер дедушка после него осталось наследство, внучка вступила на него, долг соответственно теперь на ней. Банк знал что дед умер, подал иск наследуемому имуществу. Если банк подал иск в суд А, потом суд по своей инициативе заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего, перенаправил дело в суд Б по подсудности. То срок исковой давности будет исчисляться с момента подачи в суд А, потом прервется на моменте определение суда о замене ответчика и начнет течь заново. Я правильно понимаю? Или начнет исчиляться с момента регистрации иска в суде Б?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо доказывать когда банк узнал о смерти и после этого уже исчислять срок давности. Все зависит от того знал ли банк кто надлежащий ответчик.

банк не знал кто надлежащий ответчик. Он не пришел в суд, суд перенаправил дело в другой суд по подсудности. Думаю что правильно будет считать его значит с вынесения определения о надлежащем ответчике.

Согласно ст 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В данном случае срок исковой давности по защите нарушенного права будет исчисляться с момента предъявления банком исковых требований к наследственному имуществу умершего. Поскольку кредитору очевидно не было известно на тот момент лицо, принявшее наследство. Когда ситуация прояснилась уже в суде произошла замена ответчика по делу.

Поэтому усматривается, что у банка отсутствует пропуск срока исковой давности для обращения в суд для взыскания задолженности по кредитному договору.

не правильно вы говорите, срок давности прерывается с момента замены ненадлежащего ответчика надлежащим.