Права ли ФНС и как обжаловать?
349₽ VIP

• г. Москва
В браке, в мае 2021 г. куплена квартира. В июне 2023 г. по соглашению определяются доли супругов и н/л детей. Затем в июле 2023 г. жена и дети покупают квартиру. Цена продажи её долей в первой квартире 1,7 млн, цена покупки нов. кв. - 1,78 млн. Доход от продажи доли в первой квартире не декларировался, также как и расходы от приобретения новой. В 2024 г. ФНС проводит проверку и 29.10.24 г. присылает акт проверки за 2023 г., а 18.12.2024 г. Решение о привлечение к ответственности с уплатой налога, пеней и пр. Последнее на данный момент не обжаловано, однако в декабре 2024 г. подана уточненная декларация за 2023 г., в которой учтены расходы на покупку нового жилья как основание налогового вычета на всю сумму недоимки. Пока ответа из ФНС нет. Права ли ФНС во взыскании? Как правильнее действовать сейчас с учётом указанных решений и прошедших сроков?
Ответы на вопрос (6):

ИФНС верно потребовала. Тут нет зачета сразу - надо декларацию 3-НДФЛ подавать было и т.д.

Ждите ответа ИФНС, ничего страшного не будет, заплатите штраф.

Оспаривать в суде - при желании. Оснований не видно, про какие сроки Вы пишите - не ясно.

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Очень слабые судебные перспективы

Поскольку квартира была приобретена в мае 2021 года, а проданы доли в ней в июне 2023 года, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц) составлял 3 года (для объектов, приобретенных после 01.01.2016). Так как прошло меньше трех лет, доход от продажи подлежит налогообложению.

При продаже долей в квартире каждый собственник обязан задекларировать полученный доход. В данном случае, поскольку доля жены составила 1,7 млн рублей, эта сумма должна была быть отражена в декларации 3-НДФЛ за 2023 год.

Если налог не был уплачен своевременно, ФНС вправе начислить пени и штрафы за несвоевременную подачу декларации и неуплату налога.

Покупка новой квартиры

1. Имущественный налоговый вычет: Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья. Максимальный размер вычета составляет 2 млн рублей на каждого собственника. Таким образом, если ваша супруга и дети приобрели новое жилье стоимостью 1,78 млн рублей, они имеют право на возврат части уплаченного НДФЛ в размере 13% от этой суммы.

2. Заявление вычета: Для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ с приложенными документами, подтверждающими приобретение жилья (договор купли-продажи, платежные документы и др.).

Действия ФНС

1. Проверка и решение: ФНС провела проверку и выявила нарушение в виде неуплаты налога с дохода от продажи долей в квартире. На основании акта проверки вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности, включающее уплату налога, пеней и штрафов.

2. Уточненная декларация: Ваша супруга подала уточненную декларацию за 2023 год, где учтен налоговый вычет на покупку нового жилья. Уточнение декларации позволяет скорректировать налоговые обязательства, учитывая новые данные.

Ваши дальнейшие действия

1. Обжалование решения ФНС: Если вы считаете, что решение ФНС неправомерно, вы имеете право его обжаловать. Обжалование возможно в вышестоящем налоговом органе или в судебном порядке. Важно соблюсти сроки подачи жалобы – 15 рабочих дней с момента получения решения.

2. Рассмотрение уточненной декларации: Ожидание ответа от ФНС относительно уточненной декларации. Если налоговый вычет покроет всю сумму недоимки, пени и штрафы могут быть пересмотрены или отменены.

ИФНС права, так как получен доход от продажи и декларировать нужно.От дохода на основании ст.220 НК РФ нужно отнять затраты на приобретение.

С разницы платиться налог 13% и подаётся декларация.

Если ранее не пользовались возвратом налога при покупке квартиры, только тогда можно сделать зачет на 260 т.р. налога при покупке новой квартиры, что Вы сделали в декабре 2024 года. То есть, сделали зачет.

Но у Вас же двое детей и есть еще одно основание для освобождения

Положениями пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи налогоплательщиком и членами его семьи (его супругом (супругой), его детьми (в том числе усыновленными), не достигшими возраста 18 лет, его родителями (если налогоплательщик является лицом, не достигшим установленного возраста) жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) или доли в нем при одновременном соблюдении установленных условий.

В частности, одними из таких условий являются:

- приобретение в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (долю в нем), либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи) на основании договора купли-продажи (договора мены) иного жилого помещения (доли в нем) и осуществление государственной регистрации перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи) на приобретаемое жилое помещение (долю в нем) или осуществление полной оплаты стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи) жилого помещения (доли в нем) в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе (абзац третий пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса);

- общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика (членов его семьи), превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи (абзац четвертый пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса).

При этом кадастровая стоимость жилого помещения определяется следующим образом:

- как кадастровая стоимость этого помещения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданное (приобретенное) жилое помещение;

- в случае образования жилого помещения в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого помещения, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса кадастровая стоимость жилого помещения не может быть определена, проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

Таким образом, с целью соблюдения положений абзаца четвертого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса достаточно выполнение хотя бы одного из указанных условий (т.е. превышение приобретенного жилого помещения над проданным либо по кадастровой стоимости, либо по общей площади). При отсутствии кадастровой стоимости жилого помещения в ЕГРН сравнение производится только в части общей площади жилого помещения.

Это лучший ответ

Добрый день

НК РФ Статья 229. п. 1 Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Продажа квартиры произошла в июле 2023 года. За продавцом возникла обязанность подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год.

Декларацию 3-НДФЛ сдают до 30 апреля следующего года. Если крайний срок сдачи выпадает на выходной, он переносится на следующий рабочий день. Так, декларацию за 2023 год нужно было представить до 2 мая 2024 года включительно.

Статья 119 НК РФ. Непредставление в установленный срок в ФНС налоговой отчетности. Штраф в размере 5 % не уплаченной в установленный срок суммы налогового платежа, подлежащего уплате (доплате) на основании этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 руб.

ФНС имеет право наложить вышеуказанный штраф.

Теперь что касается дохода. В данном случае у Вас будет не налоговый вычет, а доказательство отсутствия дохода.

Алгоритм:

Производим расчёт = 1,7 (сумма с продажи) минус (-) 1.78 (сумма покупки новой квартиры) = - 0,08 р

Подача декларации 3-НДФЛ. Прилагаете подтверждающие документы о продаже первой квартиры и документы о покупке второй.

Если в поданной декларации все было указано, то ждите принятия декларации. ФНС должны изменить требования.

Штраф в размере 1000 рублей за несданную декларацию 3-НДФЛ могут выставить, есть основания. Остальные требования неправомерны. Можно обжаловать.