По каким веским причинам признается договор дарения жилья недействительным или незаконным? Спасибо

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина

По основаниям гл.9 ГК РФ можно признать договор дарения недействительной сделкой и по ст.578 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ ключевой особенностью договора дарения является его безвозмездность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, а является притворной сделкой

Или если отчуждение произошло право собственности дарителя несовершеннолетнего без согласия органа опеки

Признать договор дарения недействительным можно по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Например, если Даритель был недееспособным, действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и т.п.