Спор о разделе имущества - претензии на жилплощадь и вопросы о приватизации и разводе

• г. Москва

По увольнению из Вооруженных Сил РФ получил 2-х комнатную квартиру, в которой в настощее время прописаны: я, жена и её сын (от первого брака). Квартира не приватизирована. В настоящий момент с женой в разводе, который еще не оформлен. Подскажите, на какую часть жилплощади я могу претендовать. Что в первую очередь необходимо приватизировать квартиру или оформить развод. Каким образом будет делиться имущество которое куплено в кредит, который я оплачиваю до сих пор А так-же задолженность по квартплате, которую жена отказывается платить т. к. не является квартиросемщиком.. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если квартира муниципальная, то Вы, жена и сын имеют равные права на пользование ею. Соответственно эту квартиру Вы можете только разменять на две муниципальные же квартиры, при этом жене и ребенку должен быть предложен вариант площадью не менее 2/3 площади Вашей квартиры, а Вам - что останется, точнее какой вариант подберете. Если Вы приватизируете квартиру, то заставить жену продать ее и поделить деньги Вы не сможете, тем более квартира будет приватизирована в равных долях, иначе жена просто откажется от приватизации, и приватизировать ее Вы не сможете. Имущество. приобретенное в кредит будет делиться пополам, но в свою очередь Вы можете поделить и долг, который остается за Вами. С уважением, Дмитрий Константинович.