Так как МВД Калининград мне отказали, сказали, чтобы я всё делала в Челябинске.

• г. Челябинск
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я по вопросу, как можно вернуть наши Паспорта, которые изъяли МВД Челябинск. У меня и у дочери изъяли наши немецкие Паспорта, потому что дали нам временное убежище, сказали вернут, когда получу Гражданство, сейчас мы имеем ВНЖ, временное убежище просроченно. По семейным обстоятельствам переехали в Калининградскую обл, собрались подавать на Гражданство, но без немецких Паспортов принять не могут, мы пытались их забрать, были в Челябинске и разговаривали лично, получили отрицательный ответ. Можно ли сделать какой нибудь запрос в письменном виде или через прокуратуру. Так как МВД Калининград мне отказали, сказали, чтобы я всё делала в Челябинске. У меня нету таких возможностей поехать в Челябинск. Ещё один вопрос по поводу прописки, постоянная регистрация у нас в Челябинске, временную прописку мне дали по ВНЖ на год в Калининграде, а дочери по временному убежищу, так как временное убежище у нас просроченно, будут ли у нас проблемы из-за этого?
Ответы на вопрос (1):

Паспорта изъять не имели права.

Жалобу в прокуратуру.

Здесь налицо состав по ст. 19.1 КоАП РФ.