Ищу юриста/адвоката в Москве для оспаривания отцовства при разводе - что делать, если знаешь, что ребенок является чужим?

• г. Москва

Ищю знающего данную тему Юриста/Адвоката в Москве для подачи иска по оспариванию отцовства, если вы успешно заниматесь данными вопросами то отпишитесь я просто незнаю пока куда идти, моя печальная тема согласно предыдущего моего вопроса: Когда законная жена была беременна в одной из ее переписок узнал что реальный отец не я, сразу ей предъявил этот факт и потребовал развода - она отказалась, был большой скандал в итоге высказав все что о ней думаю ушел.

Ребенок год назад родился меня вписали автоматом отцом, сейчас планирую развестись, не будет ли проблем с оспариванием отцовства с помощью ДНК при наличии факта что я еще до рождении знал что ребенок будет не мой в том числе и жена знала об этом? Вопрос поскольку есть статья где указанно что если знал что типа не отец то не имею права - но я свое добровольное согласие и не давал на запись отцом.

Ответы на вопрос (4):

Не будет у Вас проблем с оспариванием отцовства. Поскольку эти проблемы могут возникнуть только у мужчины,не состоящего в браке с матерью ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Обратиться Вы можете к любому адвокату/юристу. В том числе, и не из Москвы.

Всего доброго.

Мы ведем такие дела.

Вы вправе оспорить отцовство. Отцом вписали вас потому, что находитесь в браке. После рождения ребенка вы вправе оспорить отцовство.

Обращайтесь, готова помочь подготовить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Павел, дело не сложное%

обращаетесь в районный суд по месту жительства супруги с иском об оспаривании отцовства;

заявляете сразу в иске ходатайство о проведении генетической экспертизы;

вы ее и должны оплатить ( около 25 тыс. руб.);

после получения заключения эксперта, будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, после вступления решения суда в законную силу, предъявляете его в органы ЗАГС, где должны внести изменения в Свидетельстве о рождении ребенка (признать старое свидетельство недействительным - матери ребенка выдать новое свидетельство);

если супруга не будет являться в суд, то доказывайте,что вы не являетесь отцом ребенка другими доказательствами - "данные переписки", показания свидетелей (не менее 2-х, которые сообщат суду о фактах, которые стали известны вам от вам, от других лиц ( или им известна связь супруги с другим мужчиной; можете ходатайствовать о вызове его в суд - и допросе о том были ли у него отношения с вашей супругой); суд может вынести решение о признании вас не отцом ребенка и без экспертизы, т.к. супруга уклоняется от ее проведения - настаивайте на этом

при генетической экспертизе берут кровь у родственников или определяют по слюне - если супруга будет препятствовать проведению экспертизы можно самому привести ребенка на экспертизу (по документам вы пока его отец, так что это не будет преступлением)