Родственники оформили дарение через нотариуса с регистрацией в едином реестре что надо делать дальше

• г. Волгодонск
Ответы на вопрос (9):

После регистрации договора дарения одаряемому следует выдать оригинал договора с нанесенной на него печатью органа, осуществившего государственную регистрацию права собственности. Кроме того, могут также быть выданы дополнительные документы, такие как свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРН. Однако, в данном случае, при наличии обратного договора дарения с нанесенной на него печатью органа, осуществившего государственную регистрацию права собственности на дом, а также описи документов, принятых для оказания госуслуг, эти документы будут являться достаточными для подтверждения права собственности на недвижимое имущество.

Добрый вечер, уточните свой вопрос дальше.

Здравствуйте!

Значит, осуществлен переход права собственности по договору дарения. Теперь нужно переоформить лицевой счет на ЖКУ. Обратитесь в УК, предоставьте копию выписки из ЕГРН (даст нотариус), также в Энергоорганизацию.

Здравствуйте! После нотариального оформления дарения и регистрации в ЕГРН одаряемый становится собственником. Проверьте выписку из ЕГРН (подтверждает переход права), оплатите госпошлину, при необходимости подайте декларацию 3-НДФЛ. Дальнейших действий не требуется, если сделка зарегистрирована.

Смотря какие цели. Если оспорить дарение (ст.572 ГК РФ), то обращаться в районный суд. Если лицо может быть признано недееспособным, то в случае его признания таковым, можно будет признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Нет, не оспорить. Просто после нотариуса надо ли ещё что то получать? Пока новая недвижимость нигде не отображается ни на госуслугах, ни в кабинете налогоплательщика

Здравствуйте,

Ждите. Когда будет осуществлена регистрация в реестре, нотариус получит подтверждение.

Рада помочь!

Жить пользоваться

Право собственности уже зарегистрировано - жить и пользоваться ,распоряжаться приобретенным имуществом