Служу по контракту, сдавал физо на ВУ.

• г. Астрахань
Здравствуйте! Служу по контракту, сдавал физо на ВУ. Врачи поставили диагноз остеоартроз коленного сустава, он неизлечим, т.е получатся что у меня постоянно будет ЛФК, плавать не умею, заменить упражнение плаванием не получится… Смогу ли я сдавать классность и будут ли платить премию 1010
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Ваш вопрос касается важных аспектов службы по контракту, связанных с состоянием здоровья и выполнением нормативов физической подготовки.

1. Cдача классности и физической подготовки

Согласно действующим нормативным документам (например, Приказ Министра обороны РФ №560 от 2013 года), военнослужащие обязаны сдавать нормативы физической подготовки (ФП) для подтверждения своей классности. Однако, если у вас есть медицинские ограничения, связанные с диагнозом (остеоартроз коленного сустава), вы можете быть освобождены от выполнения определенных упражнений, которые противопоказаны по состоянию здоровья.

В таком случае:

- Вам должны предоставить альтернативные упражнения, которые не усугубляют ваше состояние. Например, вместо бега или плавания могут быть предложены упражнения на велотренажере или другие виды ЛФК.

- Если вы не можете выполнить нормативы по уважительной причине (медицинские показания), это не должно автоматически лишать вас права на сдачу классности. Однако окончательное решение принимает медицинская комиссия и командир части.

2. Премия 1010

Премия 1010 выплачивается военнослужащим, которые успешно сдают нормативы физической подготовки и подтверждают свою классность. Если вы не сможете выполнить нормативы из-за медицинских ограничений, это может повлиять на выплату премии. Однако:

- Если вам предоставят альтернативные упражнения, и вы выполните их успешно, премия должна быть выплачена.

- Если медицинская комиссия признает вас негодным к выполнению нормативов, вопрос о премии будет решаться индивидуально, исходя из вашей ситуации и приказа командира части.

3. По рекомендую

- Обратитесь к врачу воинской части для получения официального заключения о вашем состоянии здоровья и рекомендаций по выполнению ФП.

- Уточните у командира части или начальника физической подготовки, какие альтернативные упражнения вам могут предложить.

- Если у вас есть сомнения в справедливости решений, вы можете обратиться за консультацией в военную прокуратуру или военный суд.

Важно помнить, что ваше здоровье — это приоритет, и воинская часть обязана учитывать медицинские показания при организации физической подготовки. Удачи вам в службе!