Оплатят ли члену семьи сотрудника полиции, проходящему службу на Камчатке, проезд в отпуск

• г. Краснодар
Оплатят ли члену семьи сотрудника полиции, проходящему службу на Камчатке, проезд в отпуск, если убытие в отпуск было в декабре 2024, а возвращаешься с него в январе 2025? Бухгалтерия поясняет, что оплатит только за убытие, а за возвращение нет, так как это новый отчётный год, а оплата положена раз в год.
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно один раз в год. Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено ограничения права на оплату проезда к месту проведения отпуска в зависимости от того, следуют ли сотрудник и один из членов его семьи совместно или отдельно друг от друга. Это означает, что если член семьи отправляется в отпуск и возвращается в другое время, оплата проезда должна быть произведена в полном объеме. Оплата проезда положена один раз в год, но это не означает, что она должна быть произведена однократно в начале года. Закон не делит оплату на части, относящиеся к разным отчетным периодам. Важно, чтобы поездка была совершена в течение одного календарного года.

Я считаю, что бухгалтерия должна оплатить проезд члену семьи сотрудника полиции в полном объеме как за убытие, так и за возвращение из отпуска, если поездка была совершена в декабре 2024 года и январе 2025 года, поскольку это все еще в пределах одного календарного года.

Оплата проезда в полном объёме

Дмитрий, вам проезд оплатить обязаны полностью, но полагаю, что это "мудрят" ваши бухгалтеры - им надо как-то "закрыть" год, потом рассчитывать в новом, в общем, это их проблемы, а не ваши.

Слова бухгалтера таковы: "поскольку отъезд в отпуск был в 2024, а возврат из отпуска уже в 2025, то это разные отчётные года, а согласно 794 приказа оплата отпуска члену семьи сотрудника полиции положена один раз в год", поэтому они и не хотят оплачивать билеты в обратную сторону члену семьи. При этом сотруднику полиции оплатят полностью. В чем разница? И в 794 приказе нет понятия "отчётный год". Как на законодательном уровне вернуть все деньги за проезд? Неужели придется судиться с МВД? 🤦