Коллекторы подали в суд, который наложил арест на карту Сбера, зарплатную.

• г. Саранск
Здравствуйте. Коллекторы подали в суд, который наложил арест на карту Сбера, зарплатную. Никто об этом меня не оповещал, ни в Госуслугах, ни на эл.почту, ни смс, ни почтой. Только в приложении Сбера увидела, что карта арестована и будут теперь списывать все поступления и переводы. Это очень неожиданно и грубо. Что можно сделать побыстрее, до зарплаты 10 дней? Судебный приказ от ноября того года.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо отменить судебный приказ, чтобы затем арест был снят с карты.

Добрый день, Наталья Шаукатовна!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, имеются основания для отмены судебного приказа, при этом потребуется восстановить срок на подачу судебного приказа!

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) регулирует порядок отмены судебного приказа. Согласно этой статье, должник имеет право подать возражение против СП в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Возражение подается в суд, выдавший постановление.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно отменить судебный приказ. Чем быстрее, тем лучше

Доброе утро!

Отменять судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы и юрист этого сайта или другой вправе срочно подать судье, вынесшему приказ, краткое возражение на приказ об его отмене и судья отменит приказ.

Вы вправе открыть в этом же банке или другом за один день новую карту или счет и подать работодателю заявление о перечислении зарплаты на новую карту или счет.

Можете подать работодателю заявление о выплате вам зарплаты в кассе работодателя.

Обратитесь в службу поддержки Сбербанка и уточните детали ареста карты. Узнайте, какой именно судебный приказ стал основанием для наложения ареста, и запросите копию этого документа.

суд в вашем случае не при делах, т.к. коллекторы наверняка подали судебный документ в банк напрямую. Возьмите справку, либо закажите в личном кабинете, по арестам и взысканиям и увидите.

Подайте заявление в Сбербанк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 16 430,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вынесен судебный приказ, то ознакомьтесь с делом в суде, получите судебный приказ и в течении 10 дней подавайте свои возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждаете суду уважительность не получения судебного приказа, например официальная смена регистрации, суд простым письмом высылал или вообще не высылал судебный приказ и т.д.

Отмените судебный приказ тогда направите заявление в Сбербанк о прекращении удержаний + приложите судебное Определение об отмене судебного приказа. Удержанные деньги можете вернуть применяя ст. 443 ГПК РФ, а затем по исп. листу через пристава взыскивать с вашего бывшего взыскателя.

За 10 дней ничего не сделаете. Нужно подавать возражения на исполнение судебного приказа. Данный документ будет рассматриваться мировым судьёй в течение месяца, а то и дольше. Всё зависит от загруженности делами мирового судьи.