Можно ли считать уважительной причиной неявки в суд подсудимого справку о болезни

• г. Калининград
Ответы на вопрос (9):

Ну если справка не "липовая", то да , суд все проверит

Смотря какая болезнь

Добрый вечер, вообще да, но главное что бы болезнь была реальная.

Да, обычно суды принимают болезнь подсудимого как уважительную причину неявки, болезнь должна быть подтверждена документально. Но сообщить о том, что Вы не подойдете в судебное заседание нужно уже в период болезни, иначе и не заметите, как Вас объявят в розыск и изменят меру пресечения

Да, можно, при заблаговременном извещении суда (по возможности).

Это уважительная причина.

при наличии документа - можно.

Если болезнь настоящая, то можно

Согласно статье 247 УПК РФ участие подсудимого обязательно при рассмотрении уголовного дела по существу. В случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин для него наступают неблагоприятные правовые последствия.

Болезнь, подтвержденная справкой считается уважительной причиной неявки подсудимого в суд. Всего доброго