Дом на две половины пострадал сосед подал иск на 7 миллионов

• г. Новосибирск
Здравствуйте? У родителей сгорел дом. дом на две половины пострадал сосед подал иск на 7 миллионов, может ли суд отобрать землю у родителей жильё одно собственник отец других домов в собственности родители не имеют...
Ответы на вопрос (13):

Вряд ли отберут, нет оснований

Аркадий Константинович, не "отберут" землю у родителей

Для начала надо, чтобы он в принципе суд выиграл. Затем будет исполнительное производство. И только потом имущество будет арестовано.

А дальше в зависимости от состояния дома/стоимости дома будет зависеть. Скорее всего просто все арестовано приставами будет.

Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также на земельные участки, на которых расположен единственное жилье.

Нет, не может.

Нужно учитывать кто признан виновным в пожаре

Пожар произошёл от родителей

Суд нет

Дальше приставы там вполне

Здравствуйте. Вы написали "жильё одно собственник отец". Речь о каком жилье, о доме, который сгорел, у родителей вообще сейчас нет жилья? Второй вопрос - родители что ли виноваты в пожаре?

Сейчас у родителей нет жилья. а дом на две половины в одной половине соседи жили в другой родители ... Пожар произошёл по причине проводке загорелась сарайка потом перекинулось пламя на дом ...

Не отберут

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте. Землю не отберут, а по поводу иска 7 млн. руб. можно попробовать эту сумму уменьшить.