И они выплатят маме компенсацию, а с виновником будут сами разбираться.

• г. Ставрополь
Добрый вечер. Мою маму сбила машина 2 месяца назад, на пешеходном переходе. Мне подсказали что можно обратиться если мы не знаем его страховую компанию (незнаю как правильно называется общество страховщиков), с документами. И они выплатят маме компенсацию, а с виновником будут сами разбираться. Это действительно так?
Ответы на вопрос (5):

Да, это так, но для этого необходимо для начала собрать необходимые документы. Какие конкретно - вы можете узнать в страховой компании, застраховавшей ответственность водителя, совершившего ДТП.

А если мы не знаем какая у него страховая компания . нам где узнать ?

У сотрудника гибдд, который ведет дело

Здравствуйте.

Страховая компания возмещает вред причинённый здоровью, расходы по восстановлению здоровья Реквизиты страховой компании вы можете узнать в органах ГИБДД.

Также взыскивается компенсация морального вреда, она взыскивается непосредственно с лица совершившего наезд. Путём подачи иска в суд.

При желании можете обратиться за дополнительной консультацией в личные сообщения.

С уважением.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 18 и статьи 19 Закона об ОСАГО в случае, если страховая выплата не может быть осуществлена вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию, компенсационная выплата в счёт возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью потерпевшего, производится по требованию потерпевшего профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с Законом об ОСАГО.

Функции такого объединения осуществляет Российский Союз Автостраховщиков, Уставом которого производство компенсационных выплат потерпевшим отнесено к основному предмету деятельности (подп.3 п.2.2 Устава).