«Сбитый пешеход вне пешеходного перехода - обязан ли виновник выплатить компенсацию за лечение, даже если сам не нарушал? Возможность предъявить чеки своей компании ОСАГО для компенсации затрат. Вернет ли

• г. Ростов-на-Дону

Сбил пешехода вне пешеходного перехода, тяжкие телесные. Сам ничего не нарушал. Если признают, что я не виновен, компенсацию за лечение я обязан выплачивать в любом случае? Своей компании ОСАГО я могу потом предъявить чеки для компенсации моих затрат. И вернёт ли мне ОСАГО деньги, если пешеход был пьян?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение ущерба при причинении вреда источником повышенной опасности (автомобиль) осуществляется в любом случае. Если пешеход был пьян и допустил грубую неосторожность, то размер возмещения может быть снижен. Потерпевший может получить возмещение за расходы на лечение, утраченный заработок, санаторно-курортное лечение с Вашей страховой компании. Если все же потерпевший решил требовать данные расходы лично с Вас, то Вы не должны выплачивать во внесудебном порядке без согласования со своей страховой. Если потерпевший взыщет данные расходы с Вас в судебном порядке, то Вы получите право возместить их за счет страховой компании. При этом страховая должна быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Компенсация морального вреда осуществляется лично Вами или Вашим работодателем, если Вы находились при исполнении трудовых обязанностей.