Могу ли я прокалывать уши пистолетом (Система 75) без медицинского образования.

• г. Краснодар
Могу ли я прокалывать уши пистолетом (Система 75) без медицинского образования. Если да, то, напишите, пожалуйста, какой закон это защищает
Ответы на вопрос (6):

Не можете. Медицинское образование обязательно.

В случае подачи на меня в суд, чем это грозит?

Вот это вам грозит:

www.consultant.ru

Или это (не дай Бог, конечно):

www.consultant.ru

С 1 сентября 2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Данным постановление утвержден перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно которому косметология является медицинской услугой.

Согласно разделу «А» Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ) прокол мочек ушей (код ПМУ 21.01.008) относятся к простым медицинским услугам. Таким образом, услуги по проколу мочек ушей относятся к медицинской деятельности, осуществление которой допускается только при наличии лицензии.

Здравствуйте! Прокалывание ушей пистолетом (Система 75) без медицинского образования запрещено. Согласно закону №99-ФЗ «О лицензировании» и Приказу Минздрава №804Н, прокол ушей (код А21.01.008) относится к медицинским услугам, требующим лицензии. Осуществление такой деятельности без лицензии влечет штраф по ст.14.1 КоАП РФ.

Медицинское образование обязательно