Представитель без юридического образования защищает интересы бабушки в апелляционном суде

• г. Санкт-Петербург

Я представляла интересы по судебному разбирательству в 1 инстанции (бабушка сломала шейку бедра при гололёде) . Ответчик жилкомсервис. Была расписка от бабушки, заверенная по ее месту жительства (тсж) о том, что она мне заплатила n-некую сумму для предоставления ее интересов в судах. Суд присудил ответчику выплату морального вреда и расходы по расписке. Ответчик подал аппеляцию, где указал, что у меня должно было быть Юр. образование. Каковы шансы вообще присутствовать и представлять ее интересы в апелляционном суде по этой же расписке, т е без юр. Образования?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вы не имеете права представлять интересы Истца в суде второй инстанции.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Соглашусь с коллегой, пожалуй.

Представитель интересов физических лиц, обладающих полной дееспособностью, в суде апелляционной инстанции обязан иметь высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, что должно подтверждаться оригиналом документа об образовании, либо заверенной нотариусом или работодателем копией документа об образовании.

При апелляции надо иметь диплом юриста.

Вас не допустят без юридического образования в суд второй инстанции.

Здравствуйте как указано в ч. 2 ст 49 ГПК РФ, Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности,

поэтому, к сожалению Вас не допустят к участию в деле в судебном заседании во второй инстанции.

От имени бабушки направьте по почте возражение на апелляционную жалобу. Дополнительно укажите там, что просит рассмотреть жалобу без участия истца и её представителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Следовательно, если вторая инстанция у Вас - горсуд Санкт-Петербурга, то Вы не можете участвовать в деле без подтверждённого высшего юридического образования либо учёной степени в области юриспруденции. А если вторая инстанция - районный суд, тогда можете на общих основаниях. Вот и делайте выводы о Ваших шансах. Такие дела.

Никаких. У Вас помощник в апелляции перед тем как попасть в кабинет, где будут рассматривать дело попросит диплом. Апелляционную жалобу Вы не сможете подписать, только бабушка. Удачи

Вас суд не допустит. Нанимайте юриста

В апелляции вы не сможете участвовать без высшего юридического образования. А в первой инстанции не требуется юридического образования так, что жалоба будет отклонена.