ДТП со стоящим транспортным средством

• г. Липецк
Здравствуйте. Ночью в мой припаркованный автомобиль въехал человек на автомобиле с приостановленой регистрацией в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе не указаны ни водительское, ни наличие полиса осаго. По вин когду авто виновника я узнал что полис есть. Но наличие в/у у водителя я не знаю. Инспектор дпс оформляющий дтп сказал что только через суд с виновника дтп взыскивать ужерб. Суть вопроса состоит вот в чем: если есть полис осаго у виновника но он нигде не указан имею ли я право на страховую выплату или только лично с виновника дтп?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Имеете право, если он застрахован, а с водителя только превышение, если оно будет.

Полис должен быть действующим, в противном случае через суд на общих основаниях ст. 15, 1064 ГК РФ

Если полис страхования был оформлен , то конечно вы вправе прлучить со СК возмещение.

Если полис страхования был оформлен , то конечно вы вправе получать со СК возмещение, если же нету, то вы через суд взыскивать будете согласно ст. 15, 1064 ГК РФ

По ОСАГО также имеете право на выплаты.

Основной ущерб через суд взыскивайте.

Я не знаю вписан ли виновник дтп в страховку. Это меняет что-то или нет?

Сергей, доброго времени, Вам нужно точно знать есть ли страховка ОСАГО у виновника, гаишники например могут это знать,

Для Вас - ничего не меняет.

Скорее всего полис не действующий.

Необходимо произвести оценку ущерба и обратиться с иском к виновнику ДТП.

Да, Вы имеете право получить страховое возмещение, если полис ОСАГО у виновника действующий. Проверять подлинный полис, или недействующий - нужно на сайте РСА. Именно так я нашёл полис ОСАГО для своего клиента, когда виновник отказался сообщать сведения о его наличии. Инспектор ГАИ не является специалистом в области гражданского права, поэтому основываться на его мнении не стоит. Лучше обратитесь за консультацией к профильному юристу.

Обращайтесь в СК. Если у него не было страховки, вам это укажут и откажут, тогда будете подавать на него.

Страховая отказала в возмещение вреда в связи со сменой собственника. У авто прекращена регистрация с 26.11.24 а дтп случилось 20. 01.25

При этом в металлолом её сдала собственник указанный в сртс