Вопрос, можно ли как то свекровь за клевету наказать, в суд или куда обратиться?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, ситуация такая, развелась с мужем, три года назад, детьми не интересуется, трое детей, старший дцп, на днях позвонили с больницы, сказали свекровь сообщила, что я сына сдала в детский дом и хочет опеку над ним, сын со мной дома, ездим на реабилитации. Вопрос, можно ли как то свекровь за клевету наказать, в суд или куда обратиться?
Ответы на вопрос (13):

Первым делом вам нужно собрать все возможные доказательства вашей правоты. Это могут быть выписки из больниц, свидетельства соседей, фотографии, документы, подтверждающие, что ваш сын находится с вами и получает необходимую помощь и реабилитацию.

Можно обратится в суд, но нужны доказательства. Если для вас посвидетельствуют работники поликлиники, то есть шанс выигрыша и получения компенсации морального вреда. Можно еще обратиться в полицию с заявлением о клевете.

Здесь клеветы как уголовно наказуемого деяния нет. Но есть таки называемая диффамация ( долго обьяснять различие). Короче, можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства. Статья 152 Гражданского кодекса.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

За клевету именно в данном случае не наказать (Вы только потратите время и деньги).

В этом случае нет клеветы.

Здравствуйте. Вы можете защитить свою честь и достоинство в суде, подав иск в районный суд

Начните с обращения в полицию - проведут проверку - опросят медиков , вас ,ее ,представителя органов опеки и этот материал станет вашим доказательством в этом деле .

Можно обратится в суд

Здравствуйте, Анастасия Александровна. В первую очередь вам необходимо заручиться свидетельскими показаниями, т.е. из больницы необходимо получить справку, что такого-то числа такое-то конкретное лицо позвонило с такого-то номера и сообщило, что вы сдали ребенка в детский дом. Дополнительным доказательством будут показания свидетеля, который непосредственно разговаривал с вашей свекровью. При наличии таких доказательств можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскания компенсации морального вреда.

Добрый день, Анастасия!!

В вашем случае можно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать моральный вред, но для этого необходимо будет собрать хорошую базу доказательств, в том числе и свидетелей.

Мы находимся в Новосибирске, можем помочь.

Здравствуйте.Можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства.

Нельзя.

Здесь нет клеветы.