И вот я хочу у Вас спросить имеет ли право моя жена без моего ведома продать или подарить квартиру?

• г. Воронеж
Жена вступила в наследство. Здравствуйте и ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы с женой в браке 47 лет. У жены была родная тётя кото рая жила у нас более 10 лет в связи с болезнью деменция и мы за ней ухаживали. После смерти жена вступила в наследство - квартира. И вот я хочу у Вас спросить имеет ли право моя жена без моего ведома продать или подарить квартиру? И имеет ли она отношение к общей собственности? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

доброго времени

В законе указано: унаследованное имущество — личная собственность наследника ст. 36 СК РФ

имеет право продать без вашего ведома.

Квартира тёти не является совместно нажитым имуществом, поэтому ваша жена может ею распоряжаться самостоятельно, ваше согласие доя этого не требуется.

Василий, не имеет, ваша супруга имеет право продать без вашего ведома.

Добрый день, Василий.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Т.е. она имеет право распорядиться полученной по наследству квартирой самосстоятельно.

Да, имеет право, ваше согласие не требуется. Наследственное имущество не является совместно нажитым в браке.

Имеет она ее

Унаследованная квартира не является общей собственностью супругов, поэтому она имеет полное право ее продать без вашего согласия

ИМеет право, это же её квартира.

Эта квартира никак не может быть общей собственностью.