Что делать в этой ситуации, так как на протяжении года он просто уже запугал семью, так как не знаешь что ждать от него...

• г. Белгород
Добрый день. Ситуация следующая: Бывший муж имеет исполнительный лист и в настоящее находится на СВО. Но в последнее время дом где проживает мать, бывшая жена и дети (один из них инвалид) в течение года ходит человек и ночью портит имущество-обливает стены дома, пишет на воротах, кидает всякие гадости во двор дома). А в последнее время начал это делать днём.Записи есть видео наблюдения, но он везде в Балаклаве. Заявления в полицию не дали толк. Но в последний его приход, его поймали. Когда преследовали, кричали, чтобы остановился. Он достал пистолет и начал стрелять-молча, без предупреждения. Пистолет на вид был боевым, после оказался травмат по Тиму Макарова. Подключились и соседи и смогли обезвредить. Серез пару минут приехала полиция. Все было оформлено как положено. Все находились более 6 часов в отделе. Однако это человек написал на нас заявление, что его избили (это не было). Все время нахождения в отделе чувствовал себя хорошо, нагло, врача не требовал... Что делать в этой ситуации, так как на протяжении года он просто уже запугал семью, так как не знаешь что ждать от него... В отделе 15 суток не дали, он инвалид второйгруппы
Ответы на вопрос (1):

Пользователь 9111.ru, подавайте на этого человека заявление в полицию о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ