Может ли забрать банк авто после развода?

• г. Йошкар-Ола
Мужчина разводится, хочет оставить после развода авто себе. Жена подала на банкротство. Если они разведутся, может ли банк наложить взыскание на авто после развода?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, это вполне возможно.

Да, если авто - совместная собственность супругов (например, куплено в браке), оформленное по договору на одного из супругов в отсутствие брачного договора.

а если они разведутся до заседания по банкротству?

возможно, брачный контракт поможет решить проблему, не его нужно было, все же заключать до подачи на банкротство

Здравствуйте! В процедуре банкротства автомобиль пойдет на реализацию независимо от расторжения брака. Арест будет наложен судом по заявлению финансового управляющего. Есть два варианта: подать иск в суд о разделе имущества или в процедуре банкротства подается заявление финансовому управляющему о выделе супружеской доли. Когда автомобиль реализуют, вам выплатят половину средств, а вторая - уйдет в конкурсную массу.

В случае расторжения брака, возможно можно будет внести деньги и выкупить автомобиль. Находясь в браке так сделать будет нельзя.

они уже подали на развод, 24 февраля разводятся, но имущество пока не делят. жена забрала из квартиры всю мебель и технику. ему оставила одно авто. как лучше подавать на развод? я слышал есть шансы вернуть себе то имущество, куда жена деньги не вкладывала

и может ли при разводе пополам, суд назначить продажу авто?

Все приобретенное в период брака - совместное. Личным признается только то, что приобретено до брака, по дарению, в наследство или по приватизации.

Машина пополам не делится. Суд отдает машину кому-то из супругов, а другой выплачивает компенсацию деньгами или другим имуществом. Расчеты весьма запутанные получаются, особенно при участии бытовой техники и мебели.

как правильно все рассчитать и указать в договоре в исковом заявлении?

Составление искового заявления платная услуга. Нужно изучать все документы. На имущество делается оценка у специалиста-оценщика, исходя из цены иска уплачивается госпошлина и тд.

исковые я составлять умею, мне нужен ответ на вопрос: оценщика имущества искать самому или назначает суд? также хотелось бы узнать если жена забрала всю технику и мебель и не пустит домой оценщика, то что тогда?

Какого оценщика? Зачем? И какое исковое Вы собрались подавать?

Банк вообще не может налагать никаких взысканий. Если машина была приобретена в браке, то она будет реализованв в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

если муж и жена разведутся до начала банкротной процедуры, а авто останется мужу, тогда смогут ли у него забрать авто?

Доброе утро!

Если авто приобретено в процедуре банкротства, то оно считается совместно нажитым!

Это значит, что оно будет реализовано в процедуре банкротства.

50 % от реализации авто получит супруг, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

а если развестись до реализации имущества? авто все равно реализуют?

Реализуют