Заявление о повороте исполнения судебного приказа

• г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если было взыскание в солидарном порядке, а потом судебный приказ отменили, то при написании заявления в суд о повороте исполнения судебного приказа должны сделать все должники или может только один ответчик подать такое заявление (с которого и была списана вся сумма долга)
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Один подает заявление.

Может сделать тот с кого производилось взыскание. Иные лица в этом не заинтересованы и поворачивать им нечего.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа может подать любой из солидарных должников, с которого была списана сумма долга.

Здравствуйте! Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), солидарные должники отвечают по обязательству совместно, но каждый из них может быть привлечен к исполнению в полном объеме. Если судебный приказ отменен, то для поворота исполнения судебного приказа заявление может подать любой из должников, с которого была взыскана сумма, даже если она была списана с одного из них. Это связано с тем, что солидарная ответственность предполагает, что исполнение одним из должников освобождает остальных от обязательств перед взыскателем.

Статья 325 ГК РФ:

"Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору."

Таким образом, достаточно подачи заявления одним из должников, с которого была списана сумма. Остальные должники могут быть освобождены от обязательств в рамках поворота исполнения.

Подаёт заявление тот должник, который отменил СП.

Добрый день!

Может один должник.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

может подать заявление тот, с кого списали долг, остальным не обязательно