Я неработающий пенсионер, есть ли у меня накопительная пенсия? Если есть. То как её получить?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

"есть ли у меня накопительная пенсия?" - это зависит от того, какого вы года рождения.

я спрашиваю за свою маму. она 1947 года рождения

У женщин 1947 года рождения накопительная пенсия не сформирована. Им пенсию рассчитывали только по стажу - как в советские времена.

sfr.gov.ru

Здравствуйте Галина!

Сведения можете посмотреть в Выписке из индивидуального лицевого счёта. Заказать Выписку можно через Госуслуги или в МФЦ, СФР.

У вашей мамы не может быть пенсионных накоплений, если она сама не перечисляла взносы на накопительную пенсию себе.