Прав ли работодатель?

• г. Якутск
Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации. Я работаю у частного предпринимателя, официально. По состоянию здоровья, я вынуждена взять больничный, так как ложусь в стационар на операцию. На период моего отсутствия руководитель нашёл замену. Но на днях он мне сказал, что я замену мне нашли как минимум на месяц, меньше якобы, не получиться, на 2 недели никто не хочет идти работать, минимум на месяц. Получается, я две недели на больничном буду, а остальные 2 недели, как мне сказал начальник, пиши за свой счёт! Я считаю, что это незаконно. Помогите разобраться, кто прав в данной ситуации.
Ответы на вопрос (6):

Конечно, не законно. Я думаю и ваш работодатель это понимает, на то он и "частный предприниматель", что с ним зачастую приходится в "частном порядке". Можете конечно напугать его законами, но будьте осторожны, не сделайте себе хуже.

А так, пишите претензию с предостережением от нарушения вашего права

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Здравствуйте Елена

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть с временно приглашенным работником в ваше отсутствие может быть заключен срочный трудовой договор на период вашего отсутствия пока вы будете находиться на больничном

За это время за вами должно быть сохранено место работы.

В такой ситуации, если вы не пойдете на встречу работодателю , то вам решать конечно. Но с другой стороны, действительно, что , если нет такого работника, кто бы согласился выполнять работу на срок менее месяца, то выходит сложная ситуация и для вас и для работодателя.

Добрый день. Это незаконные хотелки вашего работодателя. Вы не должны брать за свой счёт.

Здравствуйте.

Конечно, работодатель не прав. Больничный Вам обязаны оплатить за весь период.

Вообще, странный у него подход. Вроде же работник нужен на это время, которого не нашли. По логике просто мог просить продолжить работать.

В любом случае никаке заявления Вы писать не обязаны.

С уважением.

Здравствуйте. Изучив вашу ситуацию, понимаю что незаконно.