Владение квартирой - Права и возможности передачи доли без согласия других собственников

• г. Ульяновск

В нашей квартире обладают равными долями 4 человека (Я, мама, отец, сестра). Мой отец и я проживаем в квартире, мама с сестрой в США. Мама имеет двойное гражданство США и Россия, сестра гражданка России с видом на жительство в США. Может ли моя сестра передать свою долю в квартире нашей родной тете без моего согласия? Мой отец с мамой в разводе, может ли мама передать так же свою долю тете без согласия отца?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

Таким образом ваша сестра только при возмездном отчуждении своей доли собственности в этой квартире обязана соблюсти правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

При дарении доли собственности в жилом помещении положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ не соблюдается.

Здравствуйте, Максим! Один из вариантов передачи доли в жилом помещении – это договор дарения, превосходный вариант передачи имущества между родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Для дарения доли согласие других участников долевой собственности не требуется.

Более подробную консультацию Вы можете получить по ссылке ниже. Будем благодарны, если добавите в избранное.

Наличие двойного гражданства или вида на жительство значения в Вашей ситуации значения не имеют. как правильно указано в предыдущем ответе, подарить свои доли могут свободно, но в случае продажи, сначала должны предложить выкупить Вам

Ваше согласие не требуется ни в каком случае. При возмездном отчуждении у Вас будет преимущественное право покупки.