Как продать долю, если не получается договориться?

• г. Хабаровск
По наследству досталась доля в доме. С другим собственником очень сложно договорится о продаже. Он хочет купить. Ни однократно с ним встречались, говорил "Да, сейчас денег поднакоплю". И такте отговорки уже не один год. В итоге я переехала с того города и теперь он повесил на меня свои долги за коммуналку и требует подарить ему долю. В дом меня не пускали ни разу и даже в гости не зовут. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Уведомили его - не купил.

Теперь продать можете кому угодно.

Можно третьим лицам продать. Есть такие кто покупает эти доли

Уведомление отправляйте и продавайте

Вы вправе продать свою долю любому лицу по установленной вами стоимости с соблюдением правила, предусмотренного ст 250 ГК РФ

Здравствуйте!

Уведомление отправляйте и продавайте

(статьи 250, 252 ГК РФ)

Согласно гражданскому законодательству, если у вас имеется доля в совместной собственности, вы обязаны предложить ее другим собственникам (в данном случае вашему соседу) в первую очередь. Для этого вам нужно направить ему официальное уведомление о продаже вашей доли. Уведомление должно содержать:

- Описание доли (например, площадь).

- Предложение о продаже и предложенную цену.

- Срок для ответа (обычно 30 дней).

Предложите второму собственнику купить Вашу долю за определенную сумму. Такое извещение можно направить через нотариуса. Если в течение месяца со дня получения извещения он не купит Вашу долю Вы вправе продать ее любому другому покупателю, но за сумму не меньшую, чем обозначили в извещении о продаже. Если конкретного покупателя нет, но Вы не заинтересованы в собственности на долю в доме, не имея возможности ею пользоваться, можете попробовать обратиться в суд с иском о принудительной продаже второму собственнику своей доли. Нужно будет предварительно произвести рыночную оценку дома. Пока Вы являетесь собственником дома, то обязаны нести расходы на его содержание. В частных домах это как правило расходы на отопление. Поскольку Вы не пользуетесь в доме коммунальными услугами, то и не обязаны их оплачивать.

Продать циганям

Того, что Вы не однократно встречались и разговаривали, недостаточно.

Вам надо направить ему заказное письмо со своим предложением, указав стоимость, за которую предлагаете купить.

Если, в течение 30 дней, он не даст ответа, то можете продавать кому угодно НО, не дешевле, чем предлагали, в письме, другому собственнику.

Если решите продать дешевле, то процедуру придётся повторить уже с новой ценой.

Отправляли. Он говорит дорого, готов купить по меньшей стоимости. А в конце концов подарить ему должны)

Выставьте на продажу! Возможно, что это его отрезвит!

Собственник обязан оплачивать деньги за содержание имущества, Раз домом пользуется другой человек, можете взыскать с него плату за пользование вашей долей.