Пенсия по инвалидности

• г. Сургут
Через сколько времени после оформления инвалидности и присвоения 3 группы приходит первая пенсия и в каком размере? Так как мама оформила в ноябре прошлого года и до сих пор не получала.
Ответы на вопрос (7):

Светлана, обращайтесь с письменным запросом в СФР

Здравствуйте

Ваш вопрос требует индивидуальной обработки. Можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему в рамках ст.779 ГК РФ

Ответ не является принуждением к оплате услуги. Дан для сведения

Уже достаточно давно действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из Федерального реестра инвалидов. В течение трех рабочих дней после вынесения решения Пенсионный фонд извещает гражданина о назначении пенсии через портал госуслуг в личный кабинет или по почте, если учетной записи на портале нет.

У мамы нет ни пр ложения госуслуги, ни почты. Как быть?

Найдите в интернете единый телефон ПФР России и позвоните, чтобы уточнить данный вопрос.

Уточните в МСЭ куда была направлена справка о присвоении инвалидности, в какой Соцфонд.

А ей сказали МСЭ, что получать пенсию по 3 группе, на будет только в 2026 году, якобы если до октября месяца вы подали документы то в следующем году получите, если позже октября то только 2026. Я не не могу понять почему?