Как провести сделку на покупку доли в квартире без документов и защитить свои интересы?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупаю долю 1/3 долю в 3 к-ой квартире. Свидетельство и дкп утеряны. Сказали, что сделку можно провести по справке о содержании право устанавливающих документов. Как мне заключить предварительный договор купли продажи без документов на долю, что бы в дальнейшем была возможность через суд обязать продать указанную долю по указанной цене (т.к просят большую предоплату) ?

Ответы на вопрос (9):

Да, действительно, справочную информацию из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости может получит правообладатель, представитель интересов правообладателя (на основании нотариально заверенной доверенности от собственника), наследники собственника, представитель нотариальной конторы (в связи с открытием наследства).

Выписка из единого реестра содержит следующие сведения:

Наименование объекта недвижимого имущества

Назначение объекта недвижимости

Кадастровый (условный) номер объекта

Точные адресные данные объекта

Информация о собственнике или собственниках

Вид зарегистрированного права

Реквизиты государственной регистрации права (дата и регистрационный номер)

Краткое изложение сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

Требуйте предъявления выписки из ЕГРП, полученной не более, чем через за 5 дней до момента совершения сделки. Без предъявления этой выписки сделку не совершайте, предварительный договор не заключайте. Содержание выписки лучше показать юристу ДО совершения сделки.

В данном случае будет для вас безопаснее, если продавец восстановит документы, получит дубликаты свидетельства.Более того, предварительный договор вы можете составить, в котором указать условие о том, что в течение определенного времени продавцев восстановит документы на квартиру.

Здравствуйте.

1. Как мне заключить предварительный договор купли продажи без документов на долю, что бы в дальнейшем была возможность через суд обязать продать указанную долю по указанной цене (т.к просят большую предоплату) ?

Предварительный договор заверьте нотариально - это будет гарантией, что в дальнейшем они не откажутся от факта заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. Что касается предоплаты - если Вы уверены, что не откажетесь в дальнейшем от заключения основного договора, то назовите предоплату в Предварительном договоре - задатком, тогда Продавец, в случае отказа от Договора, будет обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.

Ничего не покупайте - Вы отдаёте свои деньги мошенникам за свои проблемы - ГК РФ не допускает такие сделки.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Не заключайте сделку и не передавайте денежных средств без юридического сопровождения сделки с вашей стороны.

Уважаемый Serg, г.Москва !

Что значит "Свидетельство и дкп утеряны" ???

Собственник жилого помещения вправе, обратившись в ФРС РФ субъекта, получить дубликат Свидетельства о праве собственности на свою долю в данной квартире.

Договор купли-продажи по данной квартире также находится в Регистрационном деле в ФРС РФ или БТИ, поэтому получить его заверенную копию НЕ составит труда.

Поэтому НЕ вижу сложностей для совершения данной Сделки по доле в квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2013г

21:14 моск.

Свидетельство пусть восстановят.

Советую никакого особого значения предварительному договору не придавать. Это всего лишь договорённость, а не ДОГОВОР, эта договорённость никого ни к чему не обязывает. И! никаких больших предоплат. Дать можно столько, сколько не жалко, если вдруг не отдадут в случае несостоявшейся сделки. Удачи!