Принятие фактического наследства

• г. Красноярск
Здравствуйте, как написать заявление на вступление в фактическое наследство. Если нет половины документов. Дом ещё оформлен на прадедушку. А потом на преобретательную давность.
Ответы на вопрос (10):

Татьяна, так и пишите в заявлении к нотариусу, что фактически приняли наследство, возможно придется решать вопрос в судебном порядке.

Там жила моя мама,платила за всё.Она умерла.Теперь плачу я.Мне нужен примерный образец.Если можно здесь его найти.

Нигде. Вопрос надо реашть очно и с юристом, потому что вы не совсем понимаете ситуацию. См.личку.

По моему Вы не правильно поняли законодательство.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на наследство - получите отказ в совершении нотариального действия.

После этого можно составить иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Есть практика по подобным делам.

Если пропущен срок принятия наследства 6 месяцев , то в любом случае к нотариусу, может он сочтет, что доказательства факт принятия имеются и ему достаточны.

Нет, так заявление в суд.

Чтобы подать заявление о вступлении в фактическое наследство, вам потребуется подготовить документ, в котором будут указаны основные факты и обстоятельства.

Ваша ситуация является очень распространенной. Вам необходимо обратиться к юристу по месту жительства, который вникнет в ситуацию и Вы вместе решите, что делать. В Вашем случае никакой приобретательской давности нет. Все окончательно разрешится в судебном порядке о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Ваш вопрос сложный, законом предусмотрен срок для открытия и принятия наследства по закону 6 месяцев. При этом если дом оформлен на прадедушку, следовательно в наследство после его смерти не вступали. Если Вы пишите о фактическом принятии наследства, то также имеются основания подтверждающие, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если срок пропущен его нужно восстановить в судебном порядке, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности определенных обстоятельств, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: открывалось ли наследственное дело?

Нет дело не открывалось,он умер 1973 году,потом дом стоял.Мама там стала жить с 1996 года.Она умерла в 2017 потом я стала поддерживать дом,платить все ЖКХ.Сейчас я хочу оформить.Вот мне сказали ,что можно по преобретальской давности.

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ действуйте.