А второй ребенок рожден в РФ.Почему на второго ребенка посчитали материнский капитал как за первого?

• г. Краснодар
Если первый ребенок рожден не в РФ,есть гражданство РФ,материнский капитал не получал. А второй ребенок рожден в РФ.Почему на второго ребенка посчитали материнский капитал как за первого?
Ответы на вопрос (7):

Потому что данный вопрос необходимо задавать непосредственно в СФР, а не нам.

Все правильно, одно из условий получения мат.капитала - ребенок должен быть гражданином РФ по рождению.

Второй ребенок рожден в России,но материнский капитал считают как за первого.Я и не требую мат капитал за первого.Я же родила второго,а считают как первый ребенок

Все правильно - ребенок у вас второй, но для выплаты мат.капитала он считается первым.

В СФР обратитесь

Материнский капитал выдается за 2 ребенка , если родился после 2007 года

И за первого , если родился с 1 января 2024 г.

Второй ребенок родился 22 декабря 2024 года