Можно ли предоставить суду письменные показания свидетеля, не указанного в исковом заявлении, в деле об установлении факта участия в боевых действиях и признании ветераном боевых действий, и как их заверить?

• г. Шадринск

Назначено судебное заседание по делу об установлении факта участия в боевых действиях и признании ветераном боевых действий, имеется свидетель по делу не указанный в исковом заявлении. Могу ли я предоставить суду его письменные показания? Если да то как и кем они должны быть заверены? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. не можете. в гражданском исковом производстве свидетель должен быть допрошен лично и очно в процессе судебного заседания. Свидетель в суде предупреждается судьей об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. о чем дает расписку. Поэтому вы можете ходатайствовать перед судом о вызове интересующего вас свидетеля в суд на допрос.

Письменные показания свидетеля суд не примет. В гражданском судопроизводстве показания могут быть даны свидетлем только в судебном заседании

вам необходимо в день судебного заседания придти в суд вместе с этим свидетелем. В ходе судебного заседания заявить ходатайство о допросе свидетеля