Штрафные санкции если не ответить на претензию, требование

• г. Элиста
Здравствуйте. Моё ИП заключило договор с ООО "Ге...центр" Условие договора моё ИП выполнило, подписан акт приёма сдачи объекта ещё 7 декабря. Бурение скважин на воду. В договоре указано что заказчик обязан произвести полную оплату в течении 5 дней со дня подписания акта. На сегодня 8 февраля оплата так и не поступила. В договоре не прописали сумму неустойки. Собираемся отправить претензию, требование. Если заказчик не ответит на это письмо в течении 10 дней куда писать жалобу и что я могу требовать за игнорирование со стороны заказчика. Как правильно рассчитать % за эти дни за нарушение условий договора по ЦБ % или 1% или как рассчитать, поскольку не указано в договоре о штрафных санкциях если будут такие нарушения. Сумма не маленькая 795 тыс. руб. С данной компанией были договора все оплаты были в срок а тут вот так.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте! Ну чтоб вам ответить нужно с договором ознакомиться для начала

Проценты по ст. 395 ГК РФ требуйте в претензии, долго думаете, после ещё суд год будет идти...

Здравствуйте.

У заказчика есть право не ответить на претензию в течение 10 дней, поскольку законом установлен срок в 30 дней, если, конечно, такой срок не установлен по условиям Вашего договора.

Если в 30 дней ответ не получите, то не жалобу писать, а обращаться с иском в арбитражный суд.

В соответствии со ст.4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

И, поскольку, условие о неустойке закон не содержит, то можно рассчитать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ.

С уважением.

Как рассчитываются проценты

Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки. Однако она применяется, только если стороны не согласовали другой размер процентной ставки в договоре. Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.

В общем виде формула расчета выглядит следующим образом: сумма процентов = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки.

Когда проценты не будут начислены

Контрагенты могут включить в договор положения о неустойке в рамках ответственности за несвоевременную уплату денежных средств. Если предусмотрена неустойка, то проценты взыскать не получится, но законом или договором может быть установлено иное правило. Также запрещены сложные проценты (т.е. начисление процентов на проценты), за исключением случаев, когда закон или в некоторых случаях договор прямо говорят об обратном.

Изменение правил расчета процентов

Существуют определенные сложности, вызванные периодическим изменением ключевой ставки, а также возможностью применения старых правил расчета. Калькулятор учитывает как текущую ставку Банка России, так и произошедшие законодательные изменения относительно порядка расчета:

до 1 июня 2015 года использовалась учетная ставка банковского процента на день исполнения обязательства по месту жительства кредитора (если на стороне кредитора выступает юридическое лицо – по месту нахождения);

в период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года проценты начислялись исходя из средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц в соответствующем месте;

с 1 августа 2016 года применяются правила, учитывающие ключевую ставку ЦБ РФ.

Последствия несвоевременной выплаты должником денежных средств могут быть незначительными, что принимается судом во внимание в ходе рассмотрения дела. В связи с этим при обращении за судебной защитой следует учитывать, что ответчик имеет право ходатайствовать об уменьшении процентов за пользование чужими денежными средствами, если рассчитанный размер процентов несоразмерен наступившим последствиям. Уменьшение процентов возможно не менее чем до суммы, рассчитанной по ставке Банка России.

добрый вечер, сперва анализ документа нужен, а уже потом можно дать ответ.

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором.

Здравствуйте.

Да, можно рассчитать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ.