Как подготовиться к суду о разводе и алиментах - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Нужен грамотный совет. Жена все таки подала на развод и на алименты. Разводить собрались в мировом суде. Суд очень скоро, хочу подготовиться. У меня есть все чеки о переводах денег жене, страховка на ребенка и жену, ответ из поликлиники о том что я запрашивал выписку развития ребенка и в ответе указано что мать отказалась предоставить детскую карточку. Так же есть копия заявления в органы опеки о препятствиях в общении.

Если повезет может вовремя подоспеет ответ из органов опеки.

Буду просить время на примирение.

Я хочу что бы алименты не назначали т.к. я и так забочусь о жене и ребенке. (все подтверждено документами) возможно ли такое? Какую сумму я должен буду отдавать жене в случае назначения алиментов? На жену и ребенка. Ребенку еще нет 3 х лет.

Жена скорее всего в заявлении написала, что я не содержу их. (хочу как-то отметить что это не правда).

Хочу что бы я виделся с ребенком. (может заявление в опеку показать?).

Что говорить? На что делать уклон? Какие-нибудь статьи закона, которые показали что я ответственный родитель.

Надо ли поднимать в суде мировое соглашение? Оно готово, но жене еще не показывал.

Буду очень благодарен за оперативный совет.

Ответы на вопрос (1):

Примирение Вам дадут (до 3-х месяцев), если попросите об этом и заявите о желании сохранить семью и намерении любыми законными способами уговорить истицу не расторгать брак. На время примирения дело будет приостановлено, алименты присудят только окончательным решением, с момента обращения в суд. Касаемо размера алиментов - надо читать ее иск, чего она требует конкретно. Как правило, на жену назначают в твердой денежной сумме, на ребенка - 1/4 часть от заработка.

По поводу Вашего общения с ребенком - Вы вправе обратиться в райсуд с иском об определении порядка Вашего общения с ребенком, разработав и приложив график такого общения, с учетом всех интересов сторон.

Содержите Вы на самом деле жену и ребенка сейчас или нет - роли не играет. Заявлены исковые требования о взыскании алиментов - при соблюдении прочих равных условий, предусмотренных законом (степень родства и возраст) они рано или поздно будут удовлетворены. Примирением Вы можете разве что получить легкую отсрочку непосредственного начала взыскания алиментов, но не более того.