Как составить заявление в суд о признании моей 82-летней матери, страдающей глубоким склерозом и нуждающейся в постоянной помощи, недееспособной?

• г. Иркутск

Как правильно написать заявление в суд о признании 82-летнего человека с глубоким склерозом - мою маму, за которой я ухаживаю 2 года - недееспособным? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п.2 ст. 282 ГПК РФ)

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ)