Где подать иск о взыскании задолженности по алиментам - в городе А или Б?

• г. Актау

Бывший муж живет в городе А. у него с женой соглашение по алиментам заключенное в городе Б. На данный момент он не платит уже 6 месяцев. В какой город подавать иск о взыскании задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Хорошая задача по семейному праву! Предлагаю составить исковое заявление, таким образом, ответив на Ваш вопрос. Обращяйтесь на мой сайт, баннер "ЮРИСТЫ ОНЛАЙН" справа.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка имеет силу исполнительного листа. Если плательщик алиментов не станет уплачивать их в добровольном поорядке, такое соглашение, может быть передано на принудительное исполнение, после чего судебный исполнитель производит по нему исполнение в соответствии с указанными в соглашении условиями. Дополнительного обращения в суд или иные инстанции не требуется.

Согласно ст. 147 ГК РК и ст.157, 159 Кодекса о браке (супружестве) и семье по законодательству РК, Соглашение об уплате алиментов приравнено к заключению сделки со всеми вытекающими последствиями. Поэтому вам следует обратиться в суд о выписке судебного приказа по месту нахождения ответчика. Если вы имеете малолетнего ребенка, то подаете в суд по месту своего нахождения и далее ответчику направляется исполнительный лист. Соглашение не является исполнительным листом и не может направляться через департамент судебных исполнителей на принудительное исполнение. потому что это добровольная сделка. Но зато является подтверждением того, что вы принимали меры по взысканию алиментов, что также учитывается судом при определении суммы взыскания.