Уточнение прав на наследство после развода и смерти отца когда мне было 5 лет

• г. Красноярск

Мать развелась с отцом когда мне было 5 лет, стали жить отдельно, отец умер несколько лет назад, я и мать не были прописаны в квартире отца. Квартира на деде, отец был прлписан, имею ли я право на долю. После смерти отца дед заключил брак с сожительницей, приватизирвана ли квартира–не знаю. Мне сейчас 28 лет. отец погиб примерно 5 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам нужно выяснить - приватизирована ли квартира. Если да, то кто является собственником. Для этого просто закажите в рег.палате выписку из ЕГРП. Из нее вы все увидите. Если квартира находилась в собственности деда и вашего умершего отца, то после смерти отца вы являетесь одним из наследников и имеете право на долю в квартире. Если ваш отец не входил в число сособственников этой квартиры, то к сожалению прав на нее у вас нет. Если квартира не приватизирована, то прав на нее вы также не имеете.

Вы являетесь наследником своего отца. Однако необходимо понимать, что по наследству может перейти то имущество, которое было в собственности наследодателя на момент сметри. Если квартира не была приватизирована, или собственником указанной квартиры не являлся Ваш отец, то соответственно и наследовать нечего.

После сметри Вашего деда Вы также будете являться наследником первой очереди (в связи со смертью Вашего отца), но для этого квартира должна быть в собственности Вашего дедушки (приватизирована на него). Если Вы хотите узнать о зарегистрированных на данную квартиру правах, то можете обратиться в Росреест (в том числе по электронной почте) и получить выписку из ЕГРП.