В какие сроки наследники ранее умершего супруга могут требовать выдела супружеской доли умершего супруга из совместно

• г. Астрахань
В какие сроки наследники ранее умершего супруга могут требовать выдела супружеской доли умершего супруга из совместно нажитого имущества, зарегистрированного на пережившего супруга?
Ответы на вопрос (8):

в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратится к нотариусу

Чем раньше, тем лучше, а так три года, видимо... Интересная тема.. Нотариус ничего делать не будет, полагаю, в суд пора!

Могут требовать выдела доли в течении 6 месяцев с даты открытия наследства

Здравствуйте.

Все вопросы по наследству, включая выделение супружеской доли, решаются в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

С уважением.

открытия наследства или смерти наследодателя?

День смерти наследодателя это как раз и есть день открытия наследства. А наследственное дело открывается по заявлению первого обратившегося к нотариусу.

В течение 3 лет.

3 года с даты, когда узнали или должны были узнать о наличии супружеской доли.

По общему правилу исчисления срока исковой давности, закрепленному в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По требованиям о признании неправильным совершенного нотариального действия течение срока обращения в суд также начинается со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ).

Но тут может и 6 месяцев для принятия наследства быть, так как они же должны принять его были..