Сейчас мне 20 лет, и мою мать интересует вопрос: может ли она обратиться куда-нибудь, чтобы её бывший начал выплачивать долг?

• г. Благовещенск
Здравствуйте. Несколько лет назад, по договорённости с бывшим мужем, мама сняла алименты с него, при условии, что он будет платить алименты неофициально и выплатит долг в 500 тысяч, хотя бы 100 или 200. Но он оплатил алименты пару месяцев и перестал. Сейчас мне 20 лет, и мою мать интересует вопрос: может ли она обратиться куда-нибудь, чтобы её бывший начал выплачивать долг?
Ответы на вопрос (11):

В суд нужно обращаться - с соответствующим иском.

Имеет значение только письменный договор или письменный отказ от алиментов.

Исполнительный лист она забрала, производство окончено.

Если долгов не было (она сама, как Вы говорите как-то сняла их, может написала расписку, что долг погашен), то подать заново то можно, но приставы откажут в возбуждении исполнительного производства.

Она забрала только исполнительный лист(заявление) . Расписки и все остальное она не делала, что не имеет никаких претензий на счёт долга. Так что получается может смело обращаться к приставам, а если там откажут, то в суд?

Ответ отключен модератором

Вы не правы Регина. По алиментам в любое время м.б. подан исп. документ приставу до исполнения бывшим н/л 21 года. ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Не нужно путать окончание ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, когда исп. документ вправе подаваться в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям.

Возможно, вы правы. Но у нас нет достоверной информации о действиях матери. Поэтому пусть выбирает ответ,. какой ей больше нравится.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что если пристав окончил исполнительное производство на основании заявления взыскателя об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ, взыскатель вправе направить приставу заявление о возобновлении исполнительного производства и вынесении постановления о расчёте задолженности за период неуплаты, включая невыплаченную задолженность по алиментам

Исполнительный документ подаёт приставам до исполнения вам 21 года, но тянуть не стоит, т.к. долг по алиментам начнут считать за 3 года предшествующих подаче исполнительного документа к исполнению. Если докажет, что алименты не платились по вине алиментщика, то долг могут насчитать с даты вынесения судебного постановления по взысканию алиментов, ст. 113 СК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском.