Как происходит продажа дома при разводе, когда жена является владельцем?
199₽ VIP

• г. Томск

Дом приобретён во время брака, оформлен на жену. При разводе в мировом соглашении указано, что стороны осуществляют продажу дома в течении года и делят денежные средства. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома, если свидетельство на участок и дом оформлены на бывшую жену? И можно ли выписать б.м.

Ответы на вопрос (11):

Поскольку дом был приобретен во время брака, это общее имущество и выселить бывшего мужа без его согласия жена не может.

Статья 35 Семейного кодекса определяет необходимость получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга при осуществлении сделок с общими имуществом.

В данном случае поскольку продажа дома определена мировым соглашением сторон согласие мужа уже выраженно в этом соглашении. Соответственно оснований для оспаривания сделки не будет. Дополнительно оформлять согласия не требуется.

Поскольку брак расторгнут ,нотариального согласия супруга не нужно.Осуществляйте продажу совместно,согласно мирового соглашения.

я считаю, что с учётом того, что титульно жена явлется собственником дома и земли, то она будет продавать дом, уже не находясь в браке, то есть согласия супруга "бывшего", конечно же, не требуется, достаточно показать при продаже имущества Свидетельство о расторжении брака. Однако выписать б.м. возможно только по его заявлению либо по решению суда о снятии его с регистрации. Удачи!

Вы вправе выселить его в судебном порядке, далее продавать дом. Но, в связи с заключенным соглашением бывший супруг будет иметь право на 1/2 долю от стоимости проданной недвижимости.

Уважаемая Наталья, г.Томск !

Во избежании в дальнейшем судебных споров рекомендую вам получить от бывшего мужа нотариальное Согласие на Продажу данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2013г

08:55 моск.

Абсолютно согласен с коллегой Деревянко С.Ю. Закон (ст.35 СК РФ) не предполагает получения согласия бывших супругов. А вот мировое соглашение выполнить обязаны, либо добровольно, либо принудительно.

И если все таки продать то чем грозит продажа бж и покупателю в дальнейшем?

Если необходимость продажи установленна в мировом соглашении с последующим разделом полученных денежных средств между бывшим мужем и бывшей женой и это соглашение будет исполнено, то ничего не грозит.

Статья 35 СК РФ устанавливает круг лиц, имеющих право требовать признания недействительными сделок, связанных с распоряжением совместным имуществом супругов. При этом законом не предусмотрена реализация этого права в обязательном порядке. Такая сделка является оспоримой, а не ничтожной.

Нотариальное согласие предусмотрено законом для подтверждения того, что супруг знал о сделке и не возражал.

В данном случае согласие уже выражено в мировом соглашени.

Он отказывается выписываться и продавать дом(учавствовать в договоре) а в мировом соглашении именно слово СТОРОНЫ

В договоре он участвовать не может так как собственость зарегистрированна только на Вас (если Вы жена).

Если бывший муж не желает исполнять мировое соглашение, обращаетесь в суд, суд выдает исполнительный лист, с которым обращаетесь в службу судебных приставов и они исполнят решение суда.

Непонятно каким образом он может препятствовать?.

Если не снимается с регистрации, то после продажи, новый собственник обратится в суд и его выселят.

Росреестр затребует согласие супруга. Считаю, что без его согласи сделка, если будет заключена, станет оспоримой. Он не выпишется и подаст иск в суд.