В какой форме нужно его разрешение, должно ли оно быть юридически заверено и где.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста нужно ли разрешение мужа на продажу часного дома при условии, что дом куплен в браке, оформлен на имя жены, на момент продажи дома брак расторгнут. Подскажите пожалуйста как быть если разрешение бывшего мужа всетаки потребуется, а стороны не общаются и в разводе более восьми лет. В какой форме нужно его разрешение, должно ли оно быть юридически заверено и где.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лилия! Да, разрешение мужа (бывшего) нужно обязательно. Так как, дом является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого он записан. Это означает, что 1/2 ДОМА ПРИНАДЛЕЖИТ МУЖУ. Поэтому для продажи ЕГО СОБСТВЕННОСТИ естественно нужно его согласие и желание.

Если конечно, у Вас есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества или решение суда по этому поводу, по которому дом признан ВАШЕЙ ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью, то тогда никаких разрешений не нужно. Достаточно будет предъявить в УФРС один из этих документов.

С Уважением, Наталья Федоровская.