Мы с мужем в разводе, у нас общий ребенок, на которого он платит алименты по закону 1/4 часть от з/п.

• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мы с мужем в разводе, у нас общий ребенок, на которого он платит алименты по закону 1/4 часть от з/п. У него в новой семье скоро будет 2 ребенок, может он уменьшить размер алиментов на первого ребенка, пишут что может уменьшить на 1/6 от з/п?
Ответы на вопрос (6):

да, может. до 1/6. Вы можете перепадать на твердую денежную сумму

не может. обращайтесь, могу помочь. но дорого.

Добрый день.

Совсем не факт что суд одобрит уменьшение, это на усмотрение суда.

Это будет решаться индивидуально, в зависимости от материальной возможности отца продолжать уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере. Ранее именно такие разъяснения давал Верховный Суд РФ. Но недавно появилась новая практика по конкретному делу. Верховный суд РФ разъяснил, что уплачиваемые алименты на всех детей не могут превышать долю, установленную законом.

Не буду столь категоричен.

Верховный суд разъяснил при каких условиях допускается снижение алиментов на старшего ребенка. Само по себе изменение семейного положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения иска.

(Постановление Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

Имеет право подать такой иск. Но суд откажет , скорее всего.