Должны ли мне оплатить отпускные за оставшиеся дни?

• г. Москва

Работодатель предложил мне уволиться через два месяца после устного предупреждения об этом, т.е. приказа о сокращении или увольнении по собственномй желанию я не подписывала. Как быть в таком случае? Увольняться по собственному желанию или настаивать на сокращении штатов, что, естественно, работодателю не выгодно, так как надо выплачивать выходное пособие? Как оно вообще выплачивается?

Работаю в данной компании с ноября 2003 года, отпуск за 2004 год использовала по частям. За этот год взяла отпуск на 11 дней. Должны ли мне оплатить отпускные за оставшиеся дни? Что дает увольнение по соглашению сторон?

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. В данной ситуации вы имеете право вообще не увольняться и продолжать работу,так как никаких оснований для Вашего увольнения со стороны работодателя пока нет.

2. Если рассматривать увольнение,то,конечно,Вам выгоднее,чтобы Вас уволили по п.2 ст.81ТК РФ "по сокращению численности или штата работников организации".В этом случае работодатель обязан:

1)попытаться устроить Вас в этой же организации (в соответствии с Вашей квалификацией),предоставляя Вам письменные предложения на работу

2)выплатить увольняемому работнику ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка;за работником также сохраняется СРЕДНИЙ МЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК на период трудоустроиства,но не свыше 2 месяцев со дня увольнения,но при этом в данный срок входит время,за которое выплачено выходное пособие(т.е. речь в общей сложности о сумме в 2 среднемесячных заработка)

ОЧЕНЬ ВАЖНО,что на оновании ч.2 ст.178 ТК за увольняемым работником сохраняется средний заработок и за 3-й месяц со дня увольнения по решению соответствующего органа службы занятости,но за счет работодателя,если работник в

2-хнедельный срок со дня увольнения обратился в данный орган службы занятости,но не был им трудоустроен(таким образом речь уже идет о 3 срендемес.заработках,кот.Вы можете получить с работодателя за увольнение)

Есть еще одна хитрость.На основании ч.2 ст.180 ТК работодатель обязан в письменной форме и под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 не менее чем за 2 мес.до увольнения.В ч.3 ст.180 ТК работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор по указанным основаниям без предупреждения за 2 мес.,но с одновременной выплатой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ в размере 2-хмес. среднего заработка.

Таким образом Вы можете получить от 2-х до 5-ти среднемес.заработков при увольнении по сокращению численности или штата работников.

3.ОТПУСК. Согл. ст.127 ТК," при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска"(так что не волнуйтесь,а просто проконтролируйте)

4.при УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН Вы договоритесь с работодателем о дате увольнения,с Вами произведут расчет и выдадут трудовую книжку с записью об увольнении по соглашению сторон.

Желаю удачи!

Агапова Ирина Николаевна