Долговые обязательства за несовершеннолетних детей.

• г. Иваново
Здравствуйте Уважаемые Юристы. Я в процессе прохождения процедуры банкротства, на этапе реализации имущества. На банкротство подала из за задолженности по ЖКУ, жильё в долях с моими несовершеннолетними детьми. УК подала в суд на задолженность за прошедший год, должниками так же являются собственники (дети), за которых истец просит взыскать с родителей в солидарнрм порядке имеющийся долг. Вопрос в том, раз меня признали банкротом, может ли суд в этом случае не взыскивать с родителя признаного банкротом, обязательство по уплате долга за детей. За ранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (7):

Нет, скорее, что долг останется...

несмотря на ваше банкротство, суд может принять решение о взыскании долга с вас как с родителя, ответственного за содержание своих детей.

Долги детей останутся.

Вам их придёться погашать.

Здравствуйте! Долго детей останутся

С уважением

Подайте ходатайство о прекращении производства по делу, раз есть банкротное дело в суде.

Сколько лет Вашим детям?

Зависит от возраста несовершеннолетнего ребенка. Если он малолетний (до 14 лет), то здесь вопроса возникать не должно, долги должны быть списаны.

Правовое обоснование:

В силу п.3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Учитывая социально-реабилитационную роль банкротства, в случае признания банкротом родителя ребенка, малолетний ребенок также освобождается от ответственности, поскольку фактически имущественная ответственность за сделки малолетнего возложена на его родителей.

Если возраст детей от 14 до 18 лет - то списание долгов при банкротстве родителей (родителя) зависит от многих обстоятельств.