Входит ли учеба в университете с 1985 по 1990 г.г. в стаж?

• г. Москва
После школы поступление в университет. С 01.09.1985 по 28.06.1990 - обучение на очном отделении университета. Подскажите, пжл, ходит ли данное время в стаж? Если да, то как это оформить?
Ответы на вопрос (9):

Нет, спросите в СФР почему и отчего...

Может входить. А может не входить. Как будет выгодно самому человеку.

Учеба не учитывается в стаж. Только если например отправляли на переквалификацию от работодателя или на целевом обучении

Период обучения в университете с 1 сентября 1985 года по 28 июня 1990 года не входит в страховой стаж. С 2002 года в него включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР.

При расчете страхового стажа учитываются не все периоды учебы, а только периоды до 2002 года. При этом в случае учебы в вузе или техникуме до 1992 года это время засчитывается стаж только тогда, если до учебы человек работал или служил в армии.

Удачи.

Период обучения в техникуме и институте до 01.01.1992, засчитывается в трудовой стаж при условии факта работы или службы перед началом обучения

п. 109 Постановления Совмина СССР №590 от 1972 года

Здесь подробно www.9111.ru

Учеба подтверждается дипломом, который необходимо предоставить в СФР. Там и определят выгодно это вам или нет.

Здравствуйте. Направьте письменный запрос в СФР. Уточните.

В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».

Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002.