Продавец продает долю дома, предоставляя отказ от первоочередной покупки других дольщиков.

• г. Курск
Продавец продает долю дома, предоставляя отказ от первоочередной покупки других дольщиков. Нотариус сомневается в подлинности запросов. Лучше что бы отказами занимался нотариус?
Ответы на вопрос (8):

В соответствии с законодательством, дольщики имеют первоочередное право при продаже своей доли. Однако этот отказ должен быть оформлен должным образом и подписан всеми дольщиками, которые имеют такое право.

Желательно нотариальное удостоверение отказа от покупки, но необязательно.

Три варианта: 1. Поменять нотариуса 2. Предложить нотариусу самостоятельно направить предложение остальным сособственникам воспользоваться правом первоочередного выкупа. 3. Привезти "отказников" на сделку к нотариусу, и прямо там подписать отказы.

Такой отказ следует нотариально заверить, хотя законом не предусмотрено.

Можете заверить отказ у нотариуса, но это не обязательно.

Да, лучше, чтобы запросы и получение отказов от преимущественного права покупки занимались с нотариусом. Это гарантирует законность процедуры и минимизирует риски оспаривания сделки в будущем.

Продавец должен уведомить сособственников о продаже в установленном порядке, а получение отказа от них необязательно.

Если же сособственники все же написали отказ от права преимущественной покупки, то лучше удостоверить его нотариально, в ином случае нотариус может отложить совершение нотариального действия.

И надежнее все вопросы по уведомлению сособственников решать через нотариуса.