Влияет ли продажа недвижимости на обязательства по алиментам?

• г. Пенза

С 22.05.2013 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 от всех доходов и заработка. Не работаю официально, занимаюсь профессионально перепродажей недвижимости (ПОСТОЯННО, основной мой доход от перепродажи. Покупаю и продаю за одну и ту же сумму)! Брак расторгнут в 2008 году. В 2011 году купил студию (недвижимость) по договору Участия в долевом строительстве за 800 000 рублей. В настоящее время дом сдан, студию продаю за 1 050 000 рублей. Вопрос - Будет ли являться моим доходом сумма 250 000 рублей, буду ли платить 62 500 рублей в счет алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей !

Алименты с родителей, которые имеют постоянный заработок и (или) доход суды взыскивают на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот с Вас судья и взыскал алименты на 1 ребенка Судебным приказом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода.

Это означает, что если у Вас будет заработок и (или) иной доход, то со всего этого Вы и обязаны платить алименты в размере 1/4 доли от всего этого или 25%.

Если у Вас не будет заработка и (или) иного дохода, то Вы обязаны платить в этом случае алименты ежемесячно согласно статьи 113 СК в размере 25% от средней заработной платы в Российской Федерации.

Сколько это получается ?

По состоянию на январь 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 27340 руб.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 27340 р. = 6 835 р. - это ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка получается в этом случае.

Но и в этом случае, если родитель не работает нигде официально, то можно при наличии необходимых оснований и возможностей существенно снизить указанную сумму алиментов 6 835 руб. в месяц. Но об этом нужно думать и делать СЕЙЧАС, а не потом, когда уже судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам за год, два и более на основании статьи 113 СК...

Если судебный пристав-исполнитель насчитает на основании статьи 113 СК задолженность по алиментам, то мать ребенка в судебном порядке на основании статьи 115 СК на задолженность по алиментам взыщет неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сумма задолженности в этом случае может удвоиться, а то и утроиться.

Согласно статьи 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перечень не входят те суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего имущества (квартиры, машины, дачи).

Но если у родителя имеется задолженность по алиментам, то эта задолженность может быть взыскана судебным приставом с почти с любых сумм, в т.ч. и с сумм, полученных от продажи личного имущества.

Удачи.