Могу ли я подать заявление на оставление прожиточного минимума в банк, а не приставу?

• г. Брянск
На меня открыли ИП, так как перестал вносить минимальные платежи по кредитной карте Сбер. Я устроился на работу (на 20 000 руб.), сегодня отработал первую смену. Для получения з/п выбрал Газпромбанк. Сейчас зашёл в приложение банка, и, вижу уведомление "Арест 12521/25/32012-ИП". Могу ли я подать заявление на оставление прожиточного минимума в банк, а не приставу? Тех. поддержа банка говорит что можно, так ли это? Мне просто нужно гарантированно чтобы оставляли прожиточный минимум, иначе, я окончательно бомж.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте,

С 1 июля 2022 г. должнии вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт счет, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума при взыскании денежных средств, в случае, если взыскатель направил исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) непосредственно в банк, а не в службу судебных приставов.

Августин Михайлович, можете обратиться с заявлением в банк о сохранении ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума

Здравствуйте Августин Михайлович

Если в постановление пристава указано, что вы как должник вправе подать такое заявление кредитору на прямую , то можете обратиться сразу в банк.

Взыскатель банк и он обратился к приставу . Пристав возбудил ИП. Поэтому к приставу необходимо обратиться.

Рекомендую направить такое заявление приставу, приложив справку о доходе и реквизиты счета на которые поступают деньги от работы

Если бы банк сам наложил запрет на счет, то такое заявление возможно было бы подать в банк напрямую

"Рекомендую направить такое заявление приставу, приложив справку о доходе и реквизиты счета на которые поступают деньги от работы"

Я только первый день на этой работе отработал.

Пожалуйста, ещё раз напишите, какие мне справки на работе запросить, и у кого?

Запросите :

1.Справку о доходе ( в ней будет указано : когда приняты , должность и сумма заработной платы. Получение заработной платы на счет работника ( номер счета и наименование банка)

2. Пишите заявление о сохранении прожиточного минимума на счете указанном в справке о доходе приставу с приложением этой справки

3. Сам текст заявление к приставу найдите в интернете или закажите у выбранного вами юриста

А ничего страшного, что на этой работе я проработал только всего одну смену, и з/п ещё не получал? Мне всё равно дадут эту справку? И у кого её брать?

Августин Михайлович, имеете полное право подать напрямую в банк такое заявление. Это просто не запрещает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Главное чтобы это было эффективно в моём случае.

Банк просто не имеет права вам отказать. Согласитесь - и на банк найдется управа

Вот что юрист Абаева М Н пишет:

"Арест 12521/25/32012-ИП"
- мимо судебного пристава никак не пройти. Должник обязан сообщить о месте работы (получения дохода). После этого пристав снимет арест. Более того, сейчас подача заявления приставу о прожиточном минимуме это удобнейшая процедура, через госуслуги, минимум временных затрат.

Вы можете в этой жизни делать все что вам хочется, это пока не ограничивают, реализовывайте свои желания и таланты.

Нужна помощь - пишите юристу в личные сообщения, помогут, но за результат надо всегда платить

Так но есть нюансы