Как изменить размер алиментов при инвалидности бывшего мужа?

• г. Тулун

Помогите пожалуйста! Мой бывший муж получил травму на производстве и теперь является инвалидом 3 группы! Кроме этого получает до среднего заработка с фонда соц страхования в размере примерно 13000 тыс рублей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме! В настоящее время размер алиментов на двоих детей составляет 1,500 рублей!1

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вы можете, конечно, подать исковое заявление, но не факт, что суд удовлетворит Ваше требование.

Здравствуйте, выплаты с фонда соцстрахования являются страховыми выплатами за ущерб здоровью и не являются доходом, поэтому наложить взыскание на эти деньги не получиться.