Отказ магазина примириться после кражи товара - какие варианты решения возникают для потерпевшей стороны?

• г. Москва

Совершил кражу из магазина, ч 3 ст 30. статья 158 часть 1. Предлагаю представителю магазина примирится, оплатить полную стоимость товара, он отказывается ссылаясь на политику магазина о не примирении. . Вещьдок попорчена когда отрывал магнит, об этом не знают, может сказать чтоб стимулировать примирение или потерпевшей стороне проще подать гражданский иск на возмещение убытка и возможно вообще.

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите подать гражданский иск на то, что украли "некачественную" вещь? Иск будет предъявлен к Вам. Я советую оплатить стоимость попорченной Вами вещи и в ходе дознания принять меры к примирению. Но уголовное дело возбудят, если стоимость товара будет свыше 1000 руб.

Максим, не мудрите. Если вы привлекаетесь впервые к угол.ответственности, то пытайтесь добиться прекращения за примирением сторон. В противном случае любое наказание, даже штраф, влечет получение судимости, а это пятно на всю жизнь и может повлиять на карьеру ваших детей.