Затем мы поженились и после рождения дочери эта квартира была приватизирована на меня и дочь по 50%.

• г. Москва

Мы с женой собрались разводиться. Меня интересует каким образом будет делиться жилплощадь. Ситуация с ней следующая.

Первоначально был произведен родственный обмен между мной и моей бабушкой. В результате я был единственным прописанным человеком в неприватизированной однокомнатной квартире.

Затем мы поженились и после рождения дочери эта квартира была приватизирована на меня и дочь по 50%. Жена в той квартире прописана не была. Затем мы поменяли ее на двухкомнатную

(правда сделано это было отдельной покупкой и продажей).

Двухкомнатная тоже приватизирована на меня и дочь по 1/2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля может быть поделена с супругой в зависимости от того, были ли доплаты в браке. Изначально жена заявит на 1/4.

Уважаемый Роман! Учитывая. что двухкомнатная квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, поэтому Ваша половина будет поделена пополам. Правда, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши" Доля в однокомнатной квартире не являлась совместно нажитым имуществом. В зависимости от оформления приобретения двухкомнатной квартиры можно рассматривать ее, как приобретенную за счет Ваших средств, принадлежавших Вам. В случае необходимости, обращайтесь. с уважением, Дмитрий Константинович.